Продлён Срок Временного Пребывания По РВП, Но Виза Истекла - Будут Ли Проблемы При Выезде Из РФ?

В миграционной карте срок временного пребывания продлён на основании принятых документов на РВП, но ВИЗА ИСТЕКЛА, Будут ли проблемы при вЫезде из РФ до получения РВП? Пограничник увидит истёкшую визу, что дальше. Предусматривает ли закон данную ситуацию.
Лучший ответ

Здравствуйте

Aleksey

Давайте разберемся по порядку с вашим вопросом:

1.Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, в соответствии с ч.1 ст.5

Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

____

На основании ч.2 ст.5

Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом,

за исключением , когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание.

Согласно п.1.7 ст.7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "В случае, если в период после принятия территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел решения о выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание и до получения данным иностранным гражданином разрешения на временное проживание выявлены основания, предусмотренные пунктами 1 и 1.2 настоящей статьи, разрешение на временное проживание не выдается, принятое решение отменяется

_____

Из вышеизложенного следует: у вас приняли документы на оформление РВП, что означает, что визу уже не нужно продлевать. В миграционной карте у вас должен стоять штапм о продлении срока пребывания, поэтому, если не будет нарушений указанных в п.1 и 1.2 ст.7

Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022), то вы можете выехать из РФ и вернуться в РФ. Срок на который вы вправе выехать не должен превышать 6 месяцев, иначе будет принято решение об отмене в оформлении РВП.

___

Если в период рассмотрения документов на получение РВП срок действия вашей визы истечет, но при этом у вас будет своевременно продлена регистрация на основании подачи на РВП – ваше пребывание в РФ будет полностью законным.

Далее, в момент получения РВП вам будет выдана виза «временно проживающего лица» и вы сможете вновь пересекать границу РФ.

Здравствуйте, Алексей! По вашему вопросу:

---------------------------------

1. Закон данную ситуацию предусматривает, визу вам нужно продлить, вы имеете право на продление визы.

2. При подаче документов на продление РВП, в соответствии со ст. 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и-Приказа МВД России от 22 ноября 2021 г. № 926 "Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации"-вам автоматически продлен срок пребывания в России до получения РВП без подачи заявления.

3. Теперь, на основании того, что вы подали документы на оформление РВП, вы имеете право на продление визы в соответствии с пунктами 67,69 Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 28.10.2022) "Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы":

Срок действия визы во время пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть продлен:

в случае приема заявления о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации...на срок рассмотрения указанных заявлений.

... виза продлевается на основании письменного заявления иностранного гражданина.

4. Поэтому, вам нужно обратиться в подразделение по вопросам миграции, в котором вы подали заявление на РВП с заявлением о продлении срока действия визы до получения РВП. И-не будет никаких проблем!

ДОбрый вечер, Алексей.

1)У вас есть основания для продления визы, так что продлить ее необходимо.

2)То есть, вы подали документы на получения РВП, тем самым получили основания для продления.

3)Поэтому, вам нужно обратиться в подразделение по вопросам миграции, в котором вы подали заявление на РВП с заявлением о продлении срока действия визы до получения РВП

4) В противном случае, будет наложен штраф, что виза просроченная.

Приказа МВД России от 22 ноября 2021 г. № 926 "Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации"

Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 N 335