LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.11.2022, 02:08

Вопрос переквалификации статьии 132.4 на 133 по причине отсутствия шантажа в переписке сексуального характера через интернет

Вопрос №19998880 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.11.2022, 02:08
Статья 132.4 бпросто по интернету была переписка интимного характера и шантаж а том что сольет фото физического насилия не было можно ли переквалифисировать на 133 статью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это невозможно. В отличие от изнасилования и насильственных действий сексуального характера при понуждении к действиям сексуального характера (статья 133 УК РФ) способами воздействия на потерпевшее лицо с целью получения от него вынужденного согласия на совершение указанных действий являются шантаж, угроза уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо использование материальной или иной зависимости потерпевшего лица. Понуждение к действиям сексуального характера считается оконченным с момента выражения в любой форме соответствующего требования независимо от наличия согласия или отказа потерпевшего лица совершить такие действия либо их реального осуществления. Не могут рассматриваться как понуждение к действиям сексуального характера или как иные преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности действия лица, добившегося согласия потерпевшей на вступление в половое сношение или совершение действий сексуального характера путем обмана или злоупотребления доверием (например, заведомо ложного обещания вступить в брак и т.п.). Из Вашей ситуации не усматривается никакого "понуждения" - есть интимная переписка с лицом, которое, как я понимаю, не достигло возраста 12 лет. В силу примечания к статье 131 УК РФ, к преступлениям, предусмотренным пунктом "б" части четвертой статьи 132 УК РФ, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьей - пятой статьи 134 и частями второй - четвертой статьи 135 УК РФ, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий. Т.е. в данной ситуации при проведении доследственных мероприятий будет оцениваться следующее:

- характер переписки (действительно ли она интимная, т.е. поднимает вопросы половых отношений, либо же нет);

- возраст фигурантов и то, как другой переписчик (подозреваемый/обвиняемый) воспринимал/был обязан воспринимать другого переписчика (должен ли он был знать о том, что тому не исполнилось 12 лет или не должен - необходимо для установления умысла).

И вот по результатам оценки указанных моментов и будет принято итоговое решение - как о возбуждении уголовного дела, так и о квалификации содеянного (либо статья 132 часть 4 пункт "б" УК РФ, либо статья 135 соответствующей части УК РФ). Такие дела.

27.11.2022, 04:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Айтбу!

Вашему вниманию!

В последнее время Ваш случай стал очень популярным у вымогателей.

Но с точки зрения квалификации ч.4 ст. 132. Насильственные действия сексуального характера УК РФ и ее правоприменения, предъявить Вам обвинение насильственных действиях не реально

А вот ст.133 Понуждение к действиям сексуального характера УК РФ при известной изворотливости инкриминировать Вам могут

Но для этого придется представить доказательства:

а) Несовершеннолетний возраст Вашего контакта

б) Какие конкретно Ваши действия понуждали к действиям сексуального характера

Дам совет. Заблокируйте всю переписку и не отвечайте ни на что. И ни в коем случае не выполняйте никаких требований о выкупе.

27.11.2022, 08:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Айтбу, здравствуйте.

Исходя из условий Вашего вопроса, нельзя преквалифицировать в статью 133 УК РФ.

В ст. 132 УК РФ охватываются все случаи насильственных действий сексуального характера, за исключением изнасилования

_______

Была лишь интимная переписка, принуждения не было.

Под иными действиями сексуального характера следует понимать любые иные способы насильственного удовлетворения половых потребностей между мужчинами, между женщиной и мужчиной, между женщинами в иных других формах, кроме изнасилования, мужеложства и лесбиянства, например, анальный или оральный контакт между мужчиной и женщиной, между мужчинами. К этим же случаям следует относить половой контакт между мужчиной и женщиной в естественной форме в случае применения насилия женщиной по отношению к мужчине, принуждению его к совокуплению

Источник: https://stykrf.ru/132

_______

УК часть 4, ст 132 УК РФ

Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) -

б) совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.

27.11.2022, 09:38

Даже не было полового акта как можно повесить такую статью?

27.11.2022, 08:04

Опера разъяснят. Когда примут и доставят.

27.11.2022, 08:27