Москва, 27.11.2022, 06:37

Может ли педиатр работать врачом терапевтом без сертификата врача терапевта.

Вопрос №19998989 из г. Москва
опубликован 27.11.2022, 06:37
Может ли педиатр работать врачом терапевтом без сертификата врача терапевта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может

Сертификаты отменены в 2019 году. Вам надо пройти первичную аккредитацию по специальности врача-терапевта.

27.11.2022, 07:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Чем грозит для работодателя допуск врача педиатра к работе врача терапевта без первичной специализации по терапии и сертификата врача терапевта, законны ли его действия. Куда можно обратиться по поводу данного нарушения.

27.11.2022, 07:46

Минимально грозит выговором, максимально - отзывом лицензии на медицинскую деятельность

Врач-педиатр и врач-терапевт это различные специализации и даже разные факультеты

Врач-педиатр может пройти первичную специализацию врача-терапевта в соответствии с Приказом Минздрава РФ от 08.10.2015 N 707 Н "Об утверждении квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки"

Специальность "Терапия"

Уровень профессионального образования

Высшее образование - специалитет по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Педиатрия"

Подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности "Терапия"

Дополнительное профессиональное образование

Профессиональная переподготовка по специальности "Терапия" при наличии подготовки в ординатуре по специальности "Общая врачебная практика (семейная медицина)"

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Должности

Врач - терапевт; врач - терапевт участковый; врач - терапевт подростковый; врач - терапевт участковый цехового врачебного участка; врач здравпункта; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации - врач - терапевт, судовой врач; врач приемного отделения (в специализированной медицинской организации или при наличии в медицинской организации соответствующего специализированного структурного подразделения)

27.11.2022, 07:53