Столкновение интернет-договора и битого авто - кто прав в споре между двумя незнакомыми владельцами?
В устной форме заключен договор обмена (незнакомые люди списались по интернету). Оба "собственника" не официальные, т.е. машины не на них. Обмен состоялся вечером, в темное время суток. Обменялись документами и машинами. Наутро один из них увидел, что машина битая и крашеная, т.к. та сторона скрыла дефекты. Он звонит второму, тот отказывается разменивать обратно "Ты мужик - сделал, держи слово". Тогда первый заказывает эвакуатор, грузит свою машину с адреса оппонента и увозит доломой, заявил, что разменивается обратно, чтобы тот пришел и забрал свой автомобиль. В ответ второй пишет заявление в полицию об угоне. Первого вызывают в полицию, он пишет объяснение, все как было. Вопрос: нарушил ли закон первый участник сделки? Можно ли устный договор расторгнуть также, устно? Спасибо.
Лучший ответ
Устный договор ничтожен, никаких юридических последствий не повлек. Без договора машину даже на учёт поставить невозможно.
Спасибо за ответ!
Ответ отключен модератором