Вопрос к юристу - Нужно ли составлять соглашение на алименты при подаче документов на развод?
Скажите пожалуйста при подаче документов на разалд, обязательно ли составлять соглашение на алименты, или же суд может их назначить?
Соглашение об уплате алиментов составляют когда стороны решили мирно это сделать. В суде сам суд назначит алименты.
Соглашение об алиментах это Ваше права но не обязанность! Вы можете в требованиях попросить суд назначить алименты.
Взыскание алиментов это совсем другой иск или через судебный приказ на ребёнка взыскать можете в размере 1/4 доли от доходов алиментщика.
Развод отдельно, алименты отдельно. Алименты как в браке так и вне его можете взыскать. По нотариальному соглашению по взысканию алиментов вы не сможете оформить пособие на детей, т.к. необходимо судебное постановление только.
Почитайте - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).