LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.11.2022, 10:44

А если мне придет повестка могу я не ходить в военкомат.

Вопрос №19999250 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.11.2022, 10:44
А если мне придет повестка могу я не ходить в военкомат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. На текущий момент худший расклад за неявку по повестке в военкомат - штраф от 500 до 3 000 рублей (статья 21.5 КоАП РФ). Такие дела.

27.11.2022, 10:49
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Зря, вы консультируетесь по вопросу как не ходить. Напротив, ходить надо, надо добиваться свей цели. Прятки с комиссарами до добра не доведут. Призывом надо заниматься. Можете обратиться к "мамкам солдатским" СПБ. После них, сайт 911 вам покажется удачной находкой.

27.11.2022, 10:54

Отказаться можно, но будут иметь в виду, при первой возможности, при обьявлении мобилизации (ошибчивого) мобилизуют в первых рядах. По времени это сразу после Нового года.

27.11.2022, 12:42

Подпись не ставили - ничего не будет.

Совет – никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

28.11.2022, 07:37

Я ошибочно подал заявку в добровольцы через госуслуги заявку не отменить могу я отказаться если будет положительный ответ.

27.11.2022, 11:03