Иркутск, 27.11.2022, 15:50

Обязан ли я являться на собеседования в центр занятости и есть ли официальная бумага, освобождающая от этой обязанности?

Вопрос №20000016 из г. Иркутск
опубликован 27.11.2022, 15:50
Есть ли действительно какая-то официальная бумага, на которую можно сослаться, что я могу не откликаться/не приходить на собеседования от центра занятости. В интернете есть такая информация, что не посещение собеседований, не является отказом и не является поводом для снятия с учёта (только пособие могут уменьшить). Действительно ли это так, подскажите подскажите?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Виктория! На собеседования, Вы, конечно можете не ходить, но за это предусмотрены определенные санкции

После постановки на учет в центре занятости безработный обязан ходить на собеседования по вакансиям, которые ему предлагают. Если безработный не явится к потенциальному работодателю, то размер пособия будет снижен на 25%. За необоснованный отказ от предложенной должности его могут лишить выплат.

В законе № 1032-1 «О занятости населения в РФ» предусмотрено наказание за отказ от подходящей вакансии – лишение выплат сроком на 3 месяца. В данном случае речь идет о работе, которая подходит гражданину по таким параметрам:

специальность, уровень квалификации (определяется исходя из последнего места трудоустройства);

размер заработной платы (не ниже прожиточного минимума);

транспортная доступность.

27.11.2022, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо за ответ! Там пособие 1800, в котором я не так нуждаюсь как в статусе безработного, чтобы подать заявку на соц. контракт.

27.11.2022, 16:23

Тогда дерзайте! Успехов Вам!

27.11.2022, 16:58