Можно ли продать участок, на котором был использован материнский капитал под строительство?
Если по документам участок куплен на маткапитал, то надо выделить доли детям. И без согласия отдела опеки участок не продать.
Насколько я понимаю под обналичиванием вы понимаете направление денежных средств на строительство жилого дома? (п.1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей») Если это реальное "обналичивание" через какую-то контору, то это незаконные действия. Что касается вопроса по продаже, то вы должны после завершения строительства подтвердить выделение долей детям (копии документов предоставляются в территориальный орган Пенсионного фонда России с оригиналами документов. Оригиналы возвращаются владельцу сертификата) иначе это считается нецелевым использованием денежных средств и Пенсионный фонд может потребовать их вернуть или обратиться в органы с требованием провести проверку по факту мошенничества (так как такие действия не отвечают целям Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ) Поэтому вы можете только построив дом и выделив доли детям в ЭТОМ дома обратиться в органы опеки за получением разрешения на одобрение сделки по продаже дома. При этом предоставив предварительный договор купли-продажи имущества (долей) детям в другом доме, не ухудшая их положение.