Отказ от рядового в Военный комиссариат - правовые аспекты для бывшего гражданина Республики Узбекистан, получившего паспорт РФ.
Добрый день. В данном случае, сотрудники военкомата правы, поскольку Вы не проходили военную службу в РФ и Вами не было получено воинское звание в РФ. Сохранение приобретенного воинского звания в Узбекистане, возможно на основании международного договора между РФ и РУ об их взаимном признании при смене места жительства и принятии гражданства другого государства для сохранения полученного звания при постановке на воинский учет и поступлении на военную службу в государстве нового гражданства. Вместе с тем, в соглашении между Министерством обороны Российской Федерации и Министерством обороны Республики Узбекистан о порядке прохождения военной службы офицерами, прапорщиками, мичманами и военнослужащими сверхсрочной службы" (Заключено в г. Минске 22.01.1993) вопрос о сохранении воинского звания не разрешен.