Как расчитать срок подачи частной жалобы после вынесения Определения о возврате иска?
Если суд вынес Определение о возврате иска, от какой даты отсчитываются 15 дней на подачу частной жалобы, если оно получено по почте через две недели после вынесения? ГПК-то отсчитывает их от даты вынесения.
Здравствуйте, Олег!
На подачу частной жалобы у Вас есть 15 рабочих дней с момента получения определения. Однако поскольку срок на подачу частной жалобы истек (15 рабочих дней с момента вынесения определения), Вам необходимо одновременно с частной жалобой подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока с приложением доказательств позднего получения определения.
А Вы отсчитывайте от даты получения определения. Об этом и заявите в частной жалобе, потребовав восстановить срок.
С даты получения 15 дней, но подавать ходатайство о восстановлении срока для подачи ЧЖ и саму ЧЖ необходимо.
С дня получения идёт 15 дневный срок.