5 ноября получила копию исполнительного листа и постановление о возбудении исполнительнго производства
Уважаемая Елена !
Согласно статьи 67 Федерального закона РФ от 2.10.07 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
Судебный пристав-исполнитель ВПРАВЕ (но не обязан !) также вынести Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом. Копии указанного постановления направляются ДОЛЖНИКУ, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
Если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
Таким образом, для ограничения выезда за границу должны быть следующие основания:
- решение суда о взыскании задолженности;
- исполнительный документ, выданный судом на основании решения суда;
- возбужденное Исполнительное производство;
- Постановление судебного пристава-исполнителя о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
Судебный пристав-исполнитель может через старшего судебного пристава вынести Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при любой сумме долга.
Если Вам не присылал судебный пристав-исполнитель копию Постановления о временном ограничении на выезд из РФ, то лучше не обращаться и не звонить в ССП (Службу судебных приставов) по этому вопросу, а спокойно ехать или лететь туда, куда ему надо. В этом случае Вас никто не держит в России, и Вы вправе ехать, лететь или плыть за пределы РФ хоть куда...
Вы также можете в ближайшие дни ослабить хотя бы на время бдительность этого судебного пристава-исполнителя, предприняв законные действия согласно вышеуказанного Федерального закона РФ № 229-ФЗ, а также активно провести необходимую работу (если Вы ее не провели еще) по страхованию своего имущества, а также и финансов от возможных арестов и реализаций со стороны судебного пристава-исполнителя, если у Вас солидный долг по Исполнительному листу....
Обо всем это более подробно и со ссылкой на статьи Законов Вам может предоставить юридическое заключение и рекомендации юрист по договоренности.
Удачи Вам