Получено сообщение о долге по НДФЛ - кто должен оплачивать налоги работника?
В соответствии со ст. 227 НК РФ физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, частные нотариусы и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности, исчисление и уплату налога на доходы физических лиц осуществляют самостоятельно.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Да, должен, если был налоговым агентом. В 228 ст. НК указано, когда вы сами должны уплачивать налог.
Ндфл за вас должен уплачивать конечно же работодатель)))
Ничего не понял. Я работал по найму в ООО простым монтажником. Получил ЗП и уволился, т.к. не устроила ЗП. Почему я ещё и должен остался государству 17000 с копейками?
Здравствуйте. А можете сказать, Вы когда эту зарплату получили, Вы получили её за вычетом НДФЛ или нет?