Якутск, 07.11.2012, 08:35

Военная служба и судимость - правильно ли указали о примирении в личном деле сына в военкомате?

Вопрос №2000090 из г. Якутск
опубликован 07.11.2012, 08:35
Мой сын в 14 лет совершил с 2 мальчиками кражу. Но возместив ущерб и с примирением судом был не осужден. Сейчас ему 18 лет, прошел призыв его определили для прохождения службы сперва в ВМФ потом вдруг изменили место в другую пехотную с категорией В, уведомив его о том, что в его личном деле прописано Осужден, но с примирением отменен... Правильно ли указали об этом в военкомате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш сын юридически: Привлекался к уголовной ответственности, но уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон, в соответствии со ст.25 УПК РФ.

07.11.2012, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Значит ли это что ему всю жизнь нести ношу "судимости" где бы он поступил на работу или на учебу или будет запретом в определенных профессиях, должностях. И должен ли предупредить о наличии судимости.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Прекращение уголовного преследования по основаниям "примирение сторон" не является реабилитирующим основанием, в связи с чем по картотекам учета он будет всегда проходить как "привлекавшийся к уголовной ответственности"

07.11.2012, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Не правильно. Можно обжаловать. Привлекался и осуждён разные вещи. Ваш сын не был осуждён.

07.11.2012, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Значит ли это, что ему по жизни нести ношу судимости. В каких случаях может помешать при поступлении на ВУЗ или на работу (напр.в органы внутренних дел...)

07.11.2012, 10:00

Ваш сын юридически не судим, но сведения о привлечении его к уголовной ответственности будут хранится в ИЦ ГУВД пожизненно.

07.11.2012, 10:39

При поступлении в "гражданские" ВУЗы не помешает, а если решит поступить на службу в МВД, или ВУЗ МВД, то проведенная проверка вскроет факт судимости и в принятии на службу будет отказано. Законодательно это не закреплено, но практика поступления на службу в правоохранительные органы, а также органы муниципальной или государственной власти такова.

07.11.2012, 13:35