Собственники многоквартирного дома не могут согласоваться на установку шлагбаума - чей номер телефона будет вбит в базу?

Во дворе многоквартирного дома хотим силами собственников установить шлагбаум, так как много «чужих» заезжает во двор и паркуются. Не все собственники готовы сдавать деньги. В бюллетене хотим прописать пункт, кто из собственников не сдавал деньги на шлагбаум, то у них только 1 номер телефона с квартиры будет вбит в базу для открытия шлагбаума звоноком и приложением. Допустима ли такая формулировка?

Лучший ответ

Нет, вы не вправе ограничивать доступ к общему имуществу любому собственнику. У тех кто "не сдал" вы можете потребовать оплаты установки через суд.

Здравствуйте. Решать Вам. Обычно люди заказывают правовое сопровождение.

Добрый день, такая формулировка недопустима, вы не имеете права ограничивать в пользовании территорией дома жильцов за неоплату шлагбаума.

По поводу оплаты, если решение принято на общей собрании, то оно является обязательным, можно эти деньги взыскать. Каким образом у вас происходило голосование? Какое число голосов ЗА?