Директор предприятия в колонии-поселении - возможность работать и руководить?

Может ли директор предприятия отбывающий наказание в колонии-поселении с возможностью ее покидать с 8 утра до 8 вечера находится на своем рабочем месте и выполнять функции руководителя?
Лучший ответ

Сомневаюсь в таком варианте. Хоть это и колония поселение, но все же учреждение УИК. В вашем варианте - полная свобода. Согласно ч.1 ст.103 УИК РФ каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. При этом допускается привлечение осужденных к труду вне территорий исправительных учреждений при условии обеспечения их надлежащей охраны и изоляции.

В ч.1 ст.128 УИК РФ указано, что с разрешения администрации колонии-поселения осужденные могут передвигаться без надзора вне исправительного учреждения, но в пределах муниципального образования, на территории которого оно расположено, если это необходимо по характеру выполняемой ими работы.

Более того, ч.3 ст.129 УИК РФ предусмотрена возможность перевода осужденных, отбывающих наказание в колонии-поселении, на другую работу, в том числе в другую местность, администрацией предприятия, на котором они работают, по согласованию с администрацией исправительного учреждения.

Помимо этого, с 01.01.2020 вступают в силу дополнения, внесенные в ст.129 УИК РФ Федеральным законом от 18.07.2019 №179-ФЗ, в соответствии с которыми администрация колонии-поселения в целях привлечения к труду осужденных на базе имущества, предоставляемого в безвозмездное пользование организациями, использующими труд этих осужденных, сможет создавать участки колоний-поселений, расположенные вне исправительных учреждений, но в пределах субъекта Российской Федерации.

Организация, в которой работают осужденные, находящиеся на участке колонии-поселения, должна будет предоставлять осужденным общежития для проживания по нормам, установленным ч.1 ст.99 УИК РФ, другие помещения и имущество, необходимые для обеспечения установленного порядка и условий отбывания лишения свободы в колонии-поселении, а также оказывать содействие администрации колонии-поселения в материально-бытовом и медико-санитарном обеспечении осужденных.

Ответ не по существу вопроса.