LSN Messenger
Улан-Удэ, 28.11.2022, 06:37

Ветеран труда с пропиской, но без справки о месте жительства - имеет право на льготы?

Вопрос №20001479 из г. Улан-Удэ
опубликован 28.11.2022, 06:37
Ветеран труда человек не может получить справку по месту жительства, на выплату денег от организации на отопление дома, но он не является собственником дома но там прописан, может ли он получать эти льготы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нина, справки с места жительства давно не выдаются, это межведомственный запрос.

Если я правильно Вас поняла, то речь идёт об оформлении льготы на отопление в зимний период. Для этого необходимо обратиться в соцзащиту. С собой иметь паспорт, последнюю квитанцию по квартплате, удостоверение ветерана труда и реквизиты счета, на который будет приходить компенсация.

28.11.2022, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Субсидия может предоставляться не только собственнику жилья. Однако лицо может не являться собственником, но проживать и быть прописанным в данном жилом помещении.

28.11.2022, 06:50
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Ветеран труда пользуется льготами с момента достижения пенсионного возраста.

28.11.2022, 08:22

Ветеран труда пользуется льготами с момента достижения пенсионного возраста.

28.11.2022, 08:22

Как нам доказать что человек имеет право на справку.

28.11.2022, 07:27

Добрый день

1)По смыслу статьи 159 ЖК РФ субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг – это имеющая целевое назначение полная или частичная оплата предоставляемых гражданам (нанимателям по договору социального найма и собственникам жилого помещения) жилого помещения и коммунальных услуг из бюджета соответствующего уровня.

2)Гражданский кодекс России признает местом жительства гражданина место, где он постоянно или преимущественно проживает, и определяет право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства как личное неимущественное право гражданина, а ЖК РФ устанавливает, что граждане, законно находящиеся на территории России, имеют право свободного выбора жилых помещений для проживания в качестве собственников, нанимателей или на иных основаниях, предусмотренных законодательством-ст.27 Конституции РФ.

Подтверждением места постоянного жительства гражданина является его регистрация по месту жительства.

В соответствии с Правилами № 761 право на субсидию имеют:

а) те, кто снимает жилье у государства;

б) те, кто снимает жилье у других лиц;

в) члены жилищных кооперативов;

г) собственники жилых помещений (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

28.11.2022, 07:45