Срочник не явился на призыв - какова ответственность и как повлияет добровольная явка
Мне вручили повестку (на срочную службу) в августе, когда я сам пришел в военкомат, дата была 17 октября, но т.к. призыв перенесли в военкомат я не явился. В ноябре ко мне военкомат приходил один раз, но меня не было дома. К какой ответственности меня могут привлечь в таком случае (административная или все таки применят уголовную)? И будет ли добровольная явка как-то влиять на это?
Лучший ответ
Если вручена только одна повестка под роспись, то привлекут по ст. 21.5 КоАП РФ, т.к. для привлечения к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 328 УК РФ необходимо вручения нескольких повесток.
Спасибо за грамотный ответ!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Это административный состав. Ст. 21.5 КоАП РФ, влечет предупреждение либо штраф от 500 до 3000 р. Уголовная ответственность введена за уклонение от мобилизации, а не от срочной службы.
Благодарю за грамотную консультацию!