Как вернуть Комиссию за страхование по кредиту в банке ВТБ 24?

В этом месяце в банке ВТБ 24 взяла кредит на 3 года, в общую сумму погашения по кредиту включен основной долг, проценты и Комиссия за присоединение к Программе страхования. При оформлении документов главный менеджер разъяснил, что страхование является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием для выдачи кредита! У меня были сомнения, т.к. перед этим на сайте ВТБ 24 я прочла, что страхование производится по выбору заёмщика, об этом сказала менеджеру, на что он ответил что там информация якобы неправильная... деньги нужны были срочно и я согласилась на страховку... в так называемом Согласии на кредит сказано, что я якобы сама заявила о желании быть застрахованной... сам договор у меня пока отсутствует, т.к. находится на подписи у руководства... Возможно ли вернуть Комиссию за страхование? Как это сделать?
Лучший ответ

Возможно в рамках судебного разбирательства в случае представления доказательств того, что услуга является навязанной.

Письмо Роспотребнадзора от 23.07.2012 N 01/8179-12-32

"О постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

предусматривает-

Дополнительно в контексте сохраняющейся проблематики обеспечения защиты прав потребителей-заемщиков от недобросовестной практики навязывания при получении кредита страховых услуг обращаем внимание, что застраховать свою жизнь и здоровье гражданин-заемщик в качестве страхователя по договору личного страхования (статья 934 ГК РФ) может исключительно при наличии его собственного волеизъявления (которое не предполагает любого рода понуждение извне - см. в этой связи информационное письмо Росстрахнадзора от 22.11.2010 N 8934/02-03 "По вопросам личного страхования заемщиков").

Поэтому сама возможность кредитной организации быть выгодоприобретателем по договору личного страхования гражданина в той ситуации, когда страховым случаем в таком договоре названо причинение вреда жизни или здоровью непосредственно страхователя-заемщика, выдаваемая за "меру по снижению риска невозврата кредита", даже при декларируемой вариативности в получении того же кредитного продукта без сопутствующей услуги в виде "добровольного" страхования жизни и здоровья, изначально не только не выглядит правомочной, но и содержит все признаки навязывания заемщику соответствующей услуги страховщика.

С учетом названных обстоятельств в каждом случае обременения страхованием кредитного договора с заемщиком необходима проверка всех факторов, сопутствовавших заключению как самого кредитного договора (в контексте соблюдения банком требований статьи 16 Закона о защите прав потребителей), так и договора личного страхования в пользу лица, не являющегося страхователем (статья 934 ГК РФ).

Здравствуйте, Жанна!

Вы имеете право не только вернуть денежные средства, уплдаченные в счет комиссии, но и взыскать с банка в свою пользу проценты, компенсацию морального вреда и штраф, если банк откажется вам возвращать комиссию в досудебном порядке.

Для этого Вам необходимо обратиться вначале в банк, а потому, если понадобится, и в суд с соответствующими требованиями.

За помощью в составлении претензии, иска в суд, других документов, можете обратиться ко мне на электронную почту.

Спасибо за ответ!