LSN Messenger
Казань, 28.11.2022, 10:22

Можно ли сдать таунхаус под коммерческую недвижимость при наличии нескольких собственников?

Вопрос №20001935 из г. Казань
опубликован 28.11.2022, 10:22
Есть таунхаус из трех блоков на 3 собственника. Земля и дом под ИЖС у каждого собственника. Один из собственников хочет сдать свой таунхаус под коммерческую недвижимость. Насколько это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жилой дом в установленном законом порядке не переводился в нежилое, а потому осуществление предпринимательской деятельности по предоставлению гостиничных услуг в коттедже является незаконным, нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц, поскольку при использовании коттеджей под гостиницу (гостевой дом) не соблюдаются предъявляемые к организации гостиничного бизнеса технические требования, в том числе и по антитеррористической защищенности, миграционное законодательство, законодательство о пожарной безопасности, "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях", утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ №64.

28.11.2022, 13:40

Коммерческая недвижимость - это здания, помещения, земельные участки и иная недвижимость, которая используется для получения прибыли. Прежде всего, это офисно-деловые и торговые здания. Они приносят доход за счет передачи в аренду или от прироста стоимости объекта - так называемый инвестиционный доход.

Понятие коммерческой недвижимости законодательно не определено. Ни в ГК РФ, ни в других законах его нет. Но оно иногда используется в судебной практике. Например, когда суд решает, какой деятельностью занято физическое лицо - предпринимательской или нет.

28.11.2022, 10:25

Если собственность долевая, то для сдачи жилья в аренду потребуется согласие других собственников. Нужно смотреть документы, чтобы ответить наверняка.

28.11.2022, 10:27

Собственность недолевая, земля размежована. Каждый владеет 100% долей своего блока таунхауса и земли. Получается, что в данном случае собственник имеет право сдать свой дом под коммерческую недвижимость?

28.11.2022, 10:45

Получается, что в данном случае собственник имеет право сдать свой дом под коммерческую недвижимость?

Да, поскольку не запрещено.

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст. 1, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

28.11.2022, 10:48

А для чего тогда существует перевод жилого в нежилое, если здания под ИЖС разрешено использовать в коммерческих целях?

28.11.2022, 10:51

Здравствуйте, в случае если использования жилого помещения в качестве нежилого, можно обратиться с исковым заявлением в суд о запрете его эксплуатации в качестве нежилого до осуществления перевода в нежилое, ссылаясь на 1065 ГК РФ, указывая на наличие угрозы причинения вреда в виду не выполнения санитарных, строительных, пожарных и иных правил в соответствии со статей 5 ФЗ N384-ФЗ от 30.12.2009. Перевод в нежилое возможен только после реконструкции, на которое необходимо получать разрешение, в том числе с учётом ценового назначения земельного участка и правил землепользования и застройки.

28.11.2022, 11:37