Взяла кредит на дом, банк поставил на него обременение пока не выплачу кредит, платить не могу, может банк забрать дом?
может и забрать, если платить по кредиту не станете, банк обратится в суд с иском об обращении взыскания на заложенное имущество.
При покупке недвижимости с использование ипотечного кредита, Заемщик предоставляет кредитору (например, банку) в залог приобретаемый объект, либо объект, который уже находится в собственности Заемщика. В этом случае на недвижимость возникает обременение, срок и условия которого оговариваются кредитным договором, договором купли-продажи. Без погашения этих обязательств нельзя в дальнейшем совершить сделку по отчуждению объекта.
В случае, если в Свидетельстве о регистрации права собственности стоит отметка о наличии обременения на объект недвижимости, то это означает, что существуют ограничения на совершение сделок с данным объектом. Собственник не вправе продать, поменять, подарить имущество без снятия обременения или без согласования с залогодержателем, т.е. отчуждение объекта недвижимости невозможно.