Как оспорить продажу комнаты в коммуналке, если соседка передумала продавать и решает оформить дарение?
Ольга, Вам потребуется однозначно помощь практикующего юриста, оспорить можно любую сделку, главное результат. Соглашусь с коллегой, необходимо скопировать, а лучше заверить у нотариуса страницу интернета, где есть ссылка на продажу комнат на определенных условиях, это поможет в суде. Если продавец уже подал документы на государственную регистрацию - необходимо торопиться. Удачи Вам.
Уважаемая Ольга!
В суд можно подать иск об оспаривании любой сделки, а вот выиграть бывает очень трудно. Ваш иск оценочный и трудно доказуемый. Здесь понадобится помощь грамотного адвоката., но сказать, что он выиграет дело проблематично!!!!.
Обратитесь за консультацией к адвокату, который вам поможет консультацией,а потом может составить и иск в суд и поддерживать ваши требования в суде.
Удачи вам!!.
скопируйте бюллетенгь о недвижимости,можетпригодитсякак доказательство , если вы будете договор дарения пр. изнавать притворной сделкой. Собирайте все возможныедоказательства, что квартира была продана. И подавай1те в суд, наймите адвоката, самим тяжело будет
Оспорить в судебном порядке можно попробовать, но для этого надо со всеми документами обращаться к адвокату в реале.
Ольга!
При наличии доказательств оспорить такой договор в судебном порядке можно, одно из требований перевод на себя прав покупателя
Ольга, здравствуйте! Так как Вы хотите обратиться в суд в связи с тем, что Ваше преимущественное право покупки было нарушено, то Вам нужно не просто оспаривать сделку дарения, а обязательно просить применить к данной сделке правила договора купли-продажи и просить перевести на вас права и обязанности покупателя по сделке. Если будете просто просить признать сделку недействительной, то в иске Вам откажут.
Вам придется доказывать передачу денег, несмотря на то, что была заключена сделка дарения. Доказывать, что под видом дарения была заключена сделка купли-продажи. Доказывать передачу денег можно только письменными доказательствами. Того факта, что сначала было дано объявление о продаже - явно недостаточно, так как человек мог просто передумать.
В общем, Вам придется очень сложно, как я полагаю..
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.