Как получить права на свою собаку, если в договоре купли-продажи есть оговорки?
Здравствуйте Наталья
Судя по всему наличие и передача документов подтверждающих родословную, являются неутомимой частью покупки собаки. И при наличии договора купли-продажи вы без труда даже в суде докажите состоявшуюся сделку и при этом потребуете все недостающие документы.
Если это был именно договор купли-продажи, то у Вас есть все права (а какие именно Вас интересуют?), и родословную передать Вам обязан заводчик, а если не отдаст - можете запросить в РКФ дубликат родословной
Но скорее всего Вы заключили договор совладения - надо изучить условия подписанного Вами договора.
А такое возможно, чтобы была собака куплена по договору и на нее нет прав или нет прав на ее документы. Уточните пожалуйста.
Какой-то подозрительный договор... Хотелось бы с ним ознакомиться сначала. Вы можете прикрепить его здесь, в личной переписке с юристом или прислать в мессенджер по указанным в подписях под ответом номерам телефонов.
Здравствуйте. Необходимо посмотреть текст договора купли-продажи. Какие действия с собакой вам запрещены, кроме запрета на вязку?
В договоре не указано на какой срок Вам передали собаку? Какие-либо документы были переданы на собаку при заключении сделки: родословная, ветеренарный паспорт? Владельцем собаки считается собственник или кто держит у себя животное. Собирайте доказательства, что Вы содержали собаку всё это время. В статье 9 ФЗ от 27.12.2018 498 указаны требования по содержанию домашних животных.