Нужна помощь юриста для понимания решения по делу гражданки Мельниковой согласно Постановлению КС РФ от 17.05.2022 N 19-П
Что тут пояснять? Я Вам уже ответила, Вы не читаете?
Постановление может быть вынесено в течение трёх месяцев (если дело рассматривается судом) с момента совершения нарушения. Вы когда его совершили? 24.08.2022 г.? Вы указали только эту дату со ссылкой на протокол.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Может объяснить, правовой анализ акта - платная услуга.
Вопрос задавайте, что хотели узнать?
Здравствуйте, указанное Постановление КС РФ определило, что пока не внесут изменения в 4.5 КоАП РФ необходимо исчисляться со дня совершения адм правонарушения, а не со следующего как это ранее трактовал ВС РФ.
В данном постановлении Конституционный суд РФ устранил правовую неопределенность относительно момента (дня) с которого начинают течь сроки привлечения к административной ответственности, установленные частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ.
Так Конституционный суд РФ установил, что исчисление сроков должно осуществляться начиная со дня совершения административного правонарушения.
Дополнительно: Ранее суды, с учетом разъяснений Верховного суда РФ могли исчислять сроки начиная как со дня совершения административного правонарушения, так и со дня следующего за днем совершения административного правонарушения.
Это было существенно, так как лицо не может быть привлечено к административной ответственности за пределами срока установленного законодательством для привлечения к административной ответственности.
24.11.2022 последний день.
Никто ответить не может, хотя и Постановление КС РФ указал! БЕСПОЛЕЗНО всё - как об стену!
Если правонарушение произошло 24.08.2022, то когда ПОСЛЕДНИЙ день для вынесения судьёй постановления - 24 или 23 ноября?
Срок исчисляемый месяцами заканчивается по КоАП РФ в соответствующий день последнего месяца. То есть к 24.08.2022 прибавляем 3 месяца = 24.11.2022!
Ответ 24 ноября неверный. В отношении меня прекратили административное производство аккурат через 3 месяца, то есть последний день для вынесения постановления судьёй НЕ 24, а 23 ноября! Это указано в решении Тульского областного суда от 22 декабря 2022! Тоже мне юристы 😸
Нужно ознакомиться с документами.