Тула, 28.11.2022, 12:28

Нужна помощь юриста для понимания решения по делу гражданки Мельниковой согласно Постановлению КС РФ от 17.05.2022 N 19-П

Вопрос №20002394 из г. Тула
опубликован 28.11.2022, 12:28
Есть тут хотя бы один нормальный юрист, который сможет мне пояснить решение по делу гражданки Мельниковой Ольги Анатольевны согласно Постановления КС РФ от 17.05.2022 N 19-П?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что тут пояснять? Я Вам уже ответила, Вы не читаете?

Постановление может быть вынесено в течение трёх месяцев (если дело рассматривается судом) с момента совершения нарушения. Вы когда его совершили? 24.08.2022 г.? Вы указали только эту дату со ссылкой на протокол.

28.11.2022, 13:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Может объяснить, правовой анализ акта - платная услуга.

28.11.2022, 12:29
Оценка автора вопроса:
Ответа нет, только навязывание своих платных услуг

Вопрос задавайте, что хотели узнать?

28.11.2022, 16:34

Здравствуйте, указанное Постановление КС РФ определило, что пока не внесут изменения в 4.5 КоАП РФ необходимо исчисляться со дня совершения адм правонарушения, а не со следующего как это ранее трактовал ВС РФ.

28.11.2022, 16:38

В данном постановлении Конституционный суд РФ устранил правовую неопределенность относительно момента (дня) с которого начинают течь сроки привлечения к административной ответственности, установленные частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ.

Так Конституционный суд РФ установил, что исчисление сроков должно осуществляться начиная со дня совершения административного правонарушения.

Дополнительно: Ранее суды, с учетом разъяснений Верховного суда РФ могли исчислять сроки начиная как со дня совершения административного правонарушения, так и со дня следующего за днем совершения административного правонарушения.

Это было существенно, так как лицо не может быть привлечено к административной ответственности за пределами срока установленного законодательством для привлечения к административной ответственности.

28.11.2022, 16:43

24.11.2022 последний день.

28.11.2022, 16:53

Никто ответить не может, хотя и Постановление КС РФ указал! БЕСПОЛЕЗНО всё - как об стену!

28.11.2022, 16:27

Если правонарушение произошло 24.08.2022, то когда ПОСЛЕДНИЙ день для вынесения судьёй постановления - 24 или 23 ноября?

28.11.2022, 16:48

Срок исчисляемый месяцами заканчивается по КоАП РФ в соответствующий день последнего месяца. То есть к 24.08.2022 прибавляем 3 месяца = 24.11.2022!

28.11.2022, 17:07

Ответ 24 ноября неверный. В отношении меня прекратили административное производство аккурат через 3 месяца, то есть последний день для вынесения постановления судьёй НЕ 24, а 23 ноября! Это указано в решении Тульского областного суда от 22 декабря 2022! Тоже мне юристы 😸

08.02.2023, 09:37

Нужно ознакомиться с документами.

08.02.2023, 12:39