Как снять административный надзор - возможно ли подать ходатайство самостоятельно и куда обращаться?
Я хочу снять административный надзор, могу ли самостоятельно подать ходатайство, и куда? По месту жительства или где надзор мне этот дали?
Лучший ответ
Можете обратиться с административным исковым заявлением в порядке КАС РФ в районный суд по месту жительства.
Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства, пребывания или фактического нахождения. Суд, в который было подано заявление о досрочном прекращении административного надзора, уведомляет об этом потерпевшего и (или) его представителя в письменной форме в день принятия заявления к рассмотрению.