Как защитить свои права на долю в однокомнатной квартире, находящейся под залогом у банка до выплаты ипотеки?
По закону квартира, приобретенная по ипотеке в период брака, приравнивается к совместно нажитому имуществу супругов вне зависимости от того, на кого оформлялся ипотечный договор (ФЗ "Об ипотеке", Глава 7 Семейного кодекса РФ "Законный режим имущества супругов"). Судья в любом случае разделит квартиру пополам и обяжет каждого из супругов оплачивать свою долю оставшегося долга. Если кто-то из супругов отказывается вносить свою часть денег по кредиту, то второй супруг вправе снова обратиться в суд и отсудить компенсацию за расходы, возникшие из-за отказа совместно рассчитываться по кредиту, или потребовать разделить кредитную квартиру соответственно внесенным за кредит средствам.