Отказ в перерасчете по газу - правомерность действий Мособлгаза в случае ошибки в количестве прописанных человек в квартире
Их действия не правомерны, расчет производится по количеству зарегистрированных, независимо от ошибок в сведениях.
Здравствуйте! Мособлгаз является ресурсоснабжающей организацией. Данная организация не относится к структурам Управляющей компании, следовательно согласно 152-ФЗ защита персональных данных сведения о количестве зарегистрированных лицах в Вашей квартире Мособлгаз может получить только от потребителя - Вас. Не предоставление данных по количеству зарегистрированных естественно будет искажать начисления по коммунальной услуге.
Согласно п.86 354 ППКУ При временном, более пяти полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учёта при отсутствии технической возможности его установки, осуществляется перерасчёт размера платы за предоставленную потребителю коммунальную услугу. Исключение - плата за коммунальные услуги по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, а также за коммунальные услуги на общедомовые нужды.
Перерасчет не производится, если отсутствие технической возможности установки прибора учета не подтверждено в установленном порядке, а также в случае неисполнения потребителем обязанности по устранению неисправности прибора учета (п. п. 86, 88 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ N 354).
О правомерности действий Мособлгаз можно определить, только при анализе их ответа. Но в любом случае если у Вас есть техничесая возможность установки ПУ, то перерасчет они делать не будут.