Хабаровск, 28.11.2022, 15:28

Если у меня есть в данный момент условная судимость, могу я зарегистрировать на свое имя МФО?

Вопрос №20003123 из г. Хабаровск
опубликован 28.11.2022, 15:28
Если у меня есть в данный момент условная судимость, могу я зарегистрировать на свое имя МФО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Можете, если судимость не за экономику или преступления против гос власти. Иных запретов ФЗ 151 не содержит для учредителей и к руководителей МФО.

28.11.2022, 15:40

Смотря какая судимость и за что конкретно. Желательно конечно, чтобы судимость была погашена.

28.11.2022, 15:29
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Закон и ЦБ РФ прямо предусматривает запрет лицу, занимающему руководящую в МФО, иметь не снятую и непогашенную судимость за совершение умышленного преступления. То есть категория преступления тут значения не имеет. Лицо признается не соответствующим требованиям деловой репутации. И вообще в наше время настолько повышенные требования к МФО, что с нуля их создавать очень сложно.

28.11.2022, 15:42

Статья тяжкая, и не связана с финансовыми преступлениям.

28.11.2022, 15:31

С другой стороны эти новые требования по судимости должны применяться к фактам, имевшим место после этих нововведений, то есть после вступления в силу изменений сначала в 2018 г., а потом с 01.07.2020.

28.11.2022, 15:47