Можно ли получить налоговый вычет за обучение у репетитора-самозанятого. Он выбивает нам чеки, заключен договор. Спасибо.

Лучший ответ

Если договор имеется и доказательства оплаты тоже, то можете, если являетесь плательщиком НДФЛ.

Спасибо, буду знать.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте

Нельзя

ст.219 НК РФ предусматривает вычет только при обучении в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Нет, не можете.

Образовательная организация должна иметь образовательную лицензию. Самозанятый не является такой организацией.

Но в налоговой сказали, что нельзя.

Бюрократы много чего говорят. Обратитесь письменно или через госуслуги, покажите юристу их ответ. Но до этого они им могут удивить. Одно дело говорить...

Правильно сказали