Санкт-Петербург, 28.11.2022, 20:03

Можно ли получить налоговый вычет за обучение у репетитора-самозанятого. Он выбивает нам чеки, заключен договор. Спасибо.

Вопрос №20004041 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.11.2022, 20:03
Можно ли получить налоговый вычет за обучение у репетитора-самозанятого. Он выбивает нам чеки, заключен договор. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договор имеется и доказательства оплаты тоже, то можете, если являетесь плательщиком НДФЛ.

28.11.2022, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте

Нельзя

ст.219 НК РФ предусматривает вычет только при обучении в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

28.11.2022, 20:27

Нет, не можете.

Образовательная организация должна иметь образовательную лицензию. Самозанятый не является такой организацией.

28.11.2022, 20:48

Но в налоговой сказали, что нельзя.

28.11.2022, 20:08

Бюрократы много чего говорят. Обратитесь письменно или через госуслуги, покажите юристу их ответ. Но до этого они им могут удивить. Одно дело говорить...

28.11.2022, 20:10

Правильно сказали

ст.219 НК РФ предусматривает вычет только при обучении в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

28.11.2022, 20:28