LSN Messenger
Саратов, 28.11.2022, 21:46

Может ли суд обязать бывшую супругу вернуть половину долга на машину?

Вопрос №20004337 из г. Саратов
опубликован 28.11.2022, 21:46
Будучи в браке бывший супруг взял на работе займ крупную сумму на покупку машины. Я была против этого займа и предлагала накопить средства и потом купить автомобиль, но супруг меня не послушал и самостоятельно принял решение заключить договор с организацией. Поручителем, созаемщиком я не являюсь, наториально ничего заверено не было... Сейчас бывший супруг хочет что бы я половину его долга вернула в организацию. Но я не работаю и у меня маленький ребёнок (8 месяцев), супруг мне не помогает и алименты не платит. Может ли суд взыскать с меня половину крупной суммы, если я не имею средств к существованию и нахожусь на иждивении мамы и сестры, а дочку содержу на пособия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если супруг заключил кредитный договор без Вашего согласия и при этом он знал о таком несогласии, то такая сделка может быть признана недействительной в судебном порядке (п. 2 ст. 35 СК РФ, ст. 253 ГК РФ). Так же на практике был случай, когда одному из супругов было отказано в иске о разделе долга по кредиту, в виду того что супруг получил кредит без ведома второго супруга, а деньги потратил на покупку себе машины, так же выяснилось что этой машиной он пользовался единолично и в браке и после его расторжения.

28.11.2022, 22:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Автомобиль приобретен в браке, значит является совместно нажитым имуществом.

Не важно кто оплачивал заем - деньги считаются совместно нажитыми.

Если автомобиль остался в собственности БМ, не Вы ему должны - а Вы можете претендовать на 1/2 долю автомобиля.

28.11.2022, 21:58
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Из описанного Вами - судебное решение может быть не в Вашу пользу. Суд может обязать Вас вернуть половину суммы организации. Но! Всегда есть нюансы. Главный из них - Вы можете оспорить сделку, поскольку согласия не давали. Правда, нужно смотреть реальность отыграть назад и все связанные сделки (приобретение авто).

28.11.2022, 22:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Дополню свой ответ. Таким образом единственный Ваш шанс - в суде заявить что не знали о приобретении автомобиля и согласия на кредит не давали, о том что узнали позже о кредите и о том что супруг приобретал на эти средства автомобиль которым пользовался сам Вам он его в пользование не предоставлял для семейных нужд не использовал только для личных целей, представить суду справку с места работы о том что в день и время взятия кредита Вы находились на работе. При этом Вы так же должны понимать, что банку что бы выдать кредит Ваше согласие не нужно, тк законом установлено что супруги по умолчанию действуют с согласия друг друга, а автомобиль подпадает под режим совместной собственности. Но так же из практики, суд с учётом изложенного может встать и на Вашу сторону.

28.11.2022, 22:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Кредит взят не в банке, а на работе (как аванс) и с чего мне его платить если у меня нет средств?

28.11.2022, 22:27

Дорогая Рика, вопрос можно решить в Вашу пользу. Нужно грамотно выстроить позицию, что не знали о кредите, автомобиль покупал он для себя и тп..

28.11.2022, 22:30

Относительно того что нет средств это никого не волнует, если будет решение суда то к его исполнению могут принудить через службу приставов. Что касается займа то неважно где его взяли главное что имеется договор займа и как следствие перевод средств на счёт супруга, которыми он распорядился. Если же займ выдавался не легально, те выглядел как зарплата и отдавать его он должен тоже не легально, то в таком случае, так же что то взыскать ему с Вас может оказаться сложно в виду того, что деньги не делятся. А само транспортное средство может быть в таком случае вообще разделено и компенсировать стоимость его половины суд может обязать Вашего бывшего супруга в Вашу пользу, если авто осталось в пользовании у него, тогда нужно будет доказывать обратное тому что я писал ранее. Думаю что лучше всего исходить из не возможных, а фактических требований и из этого строить позицию уже при наличии в производстве суда его Искового заявления.

28.11.2022, 22:38