МОЖНО ЛИ РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ЧЕРЕЗ СУД НА ТОМ ОСНОВАНИИ, ЧТО ОН ЯВЛЯЕТСЯ ПРИТВОРНОЙ СДЕЛКОЙ (прикрывает другую сделку).
СИТУАЦИЯ СЛЕДУЮЩАЯ: СУПРУГИ, РЕШИВ РАСТОРГНУТЬ БРАК ДОГОВОРИЛИСЬ МИРНО ПОДЕЛИТЬ СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ ИМУЩЕСТВО, ПРИ ЭТОМ ПОДАРИТЬ ДОЧЕРИ ПО 1/2 ЧАСТИ ДОМА, КОТОРЫЙ ПРИНАДЛЕЖАЛ ИМ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ.
ПОСЛЕ ТОГО, КАК СДЕЛКА БЫЛА ОФОРМЛЕНА И ЗАРЕГИСТРИРОВАНА, ДОЧЬ ОФОРМИЛА ДОГОВОР ДАРЕНИЯ НА МАТЬ. ТАКИМ ОБРАЗОМ, СУПРУГА СТАЛА ЯВЛЯТЬСЯ ЕДИНАЛИЧНЫМ СОБСТВЕННИКОМ ДОМА.
ПОСЛЕ ЭТОГО СУПРУГА ОБРАТИЛАСЬ В СУД С ИСКОМ О РАЗДЕЛЕ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО ИМУЩЕСТВА, ЕСТЕСТВЕННО ИСКЛЮЧАЯ ИЗ РАЗДЕЛА ДОМ. МОЖЕТ ЛИ ПОМОЧЬ АДВОКАТ ИЛИ ДЕЛО БЕЗНАДЕЖНО?
Здравствуйте Николай
Договор дарения расторгнут нельзя, его возможно признать ничтожным в судебном порядке. Полагаю что Вам сейчас необходимо все таки решать вопрос по поводу заявленного имущества супругой к разделу.
Алёна Викторовна не совсем точна в своём ответе: недействительная сделка, являющаяся ничтожной не нуждается в признании её таковой судом, суд в данном случает применяет последствия ничтожной сделки.
В данном случае необходимо определить, КАКУЮ СДЕЛКУ прикрывает договор дарения?
Ох, Евгений, Евгений, не можешь ты без колкостей, но с уточнениями твоми полностью согласна.