пожалуйста, как я могу добиться удаления своего видео отзыва с сайта и ютуб канала производителя?
Здравствуйте, Валерия!
Этого можно добиться следующим образом.
1. Пишите претензию и требуете убрать отзыв.
2. Если не убирают - подаете в суд.
Никто не может использовать Ваше изображение без Вашего согласия и без какого-либо договора.
ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
Вопрос, как оно там появилось?
Вы сами выложили? Или есть какой-то договор?
Добрый день
---
Вам нужно направить претензия администрации сайта, с требование что бы они удалили нежелательное видео, совету вам в жалобе указать:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
---
Если администрация сайта откажет в удалении видео, вы вправе обратиться в суд и возместить моральный и материальный вред. За составлением претензии вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу сайта.