Друг без контракта и присяги - что грозит ему после побега из части?
Однако, не рекомнндую убегать. Категория "В" есть контракт вообще-то дело серьёзное и добровольное). Перед отправкой, если не будет подписан контракт, должны отпустить)))
За это может быть уголовная ответственность.
При совершении побега из воинской части, военнослужащий не может предстать перед ответственностью за самовольное оставление части, поскольку он статусом военнослужащего не обременён по причине отсутствия контракта.
Подчёркиваю, что контракт мобилизованному никто не вправе давать на подпись по причине обозначенного выше противоречия!
Мобилизованные не подписывали контракт, никто из тех, кого знаю. Их по статусу приравняли к контрактникам, а датой начала службы считают дату отправки из военкомата.
Посмотрите УК 337 - в период мобилизации наказание за оставление части ужесточили. Это реальный срок. Если у него есть заболевания, пусть добивается ввк. По мобилизации призывали, к сожалению, тех, кто не служил.