Как ускорить процесс приватизации, если документы уже собраны и отправлены?
Уважаемый Сергей !
Статьей 8 Закона РФ от 04.07.91 г. № 15-41-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" установлено, что решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.
Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке.
В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.
Но в некоторых учреждениях, где оформляют приватизацию квартир, имеется возможность приватизировать квартиру в ускоренном порядке за определенную сумму денег. Возможно и Ваш вопрос таким образом можно будет решить.
Удачи Вам.
данный вопрос решается в едином окне по приватизации, зависит от тогооказываютли они данную услугу быстрее при определенной оплате.
Уважаемый Сергей в добавление к ответам коллег, работник Управы службы одного окна является должностным лицом поэтому стоит помнить о следующем:
Статья 291. Дача взятки
1. Дача взятки должностному лицу лично или через посредника -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до восьми лет.