Применение срока исковой давности к судебному приказу - возможно ли в данной ситуации?
В целях отмены судебного приказа - нет, нельзя, поскольку в приказном производстве срок исковой давности вообще не учитывается.
А в целях обжалования постановления о возбуждении исполнительного производства - да, вы вправе ссылаться на пропуск срока предъявления приказа к исполнению.
Вам нужно сначала отменить данный приказ, путем написания возражений, и если в последующем кредитор обратиться в исковом порядке, то там заявить о сроках исковой давности, в приказном порядке такие вопросы не рассматриваются.
Добрый день!
В приказном судопроизводстве срок не применяется.
Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.
Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.