Какие действия соседа по сливу сточных вод через мою трубу являются правомерными и как мне помешать этому?
У меня есть в собственности дом, построенный на участке ИЖС (земли поселений, обременений на участок нет). Рядом есть есть 3 соседских участка (справа, слева и выше моего), верхний отделен дорогой, по которой идет проезд к моему и соседскому участку. Когда то через мой участок проходила канава, в которую через которую сосед сверху сливал ливневые стоки со своего участка. По устной договоренности с соседом сверху, канаву облагородили-закопали в трубу с дренажными колодцами. Один из люков стоит у дороги, большей частью на моей территории. Сосед слева без моего спроса поставил станцию очистки сточных вод и вывед ее прямо в дренажный колодец, хочет сливать все свои стоки через мою трубу, утверждает что все сертификаты на станцию есть. Я этого не хочу. Насколько правомерны действия соседа, как ему помешать?
Есть соответствующие негаторные иски, это требования собственника имущества не связанные с лишением владения, об устаранении всяческих препятствий в пользовании своим имуществом. С другой стороны, это выглядит, как своебразный сервитут, который пытаються Вам навязать.