Конфликт на болотистом участке - соседи требуют прорыть канавы, а владелец отказывается

Имеется земельный участок в собственности, расположенный на болотистой местности. Участок на протяжении более 10 лет простаивал, и за это время соседи прорыли канавы к моему участку, по которым проводился сток грунтовых вод от них ко мне. После проведения работ по поднятию участка (засыпка песком участка), соседей стало затапливать. В результате чего, они требуют прорыть канавы через мой участок, чтобы сливалась вода в сточную канаву, так как сточная канава располагается по другую сторону моего участка, хотя со стороны соседей также имеется сток. Я против проведения стока воды через мой участок. Правомерны ли мои действия? Могу ли я не давать согласия на проведение стока через мой участок?
Лучший ответ

Могу ли я не давать согласия на проведение стока через мой участок?

МОЖЕТЕ, так наличие канав на участке - нарушает ваши права.

Кроме того, необходимо посмотреть в администрации КАРТУ ЛИВНЕВОЙ канализации.

если на ней канав проходящих через ваш участок нет - вы выиграете дело при подаче соседями в суд.

Удачи

Спасибо за ответ!

Ваш спор подлежит разрешению в суде. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Спасибо за ответ!

Требования соседей не правомерны. Пусть обращаются в суд.

С Уважением,

Спасибо за ответ!

Если соседи могут избежать затапливания участка путем проведения стока, не затрагивая Вашу собственность - то они не вправе проводить сток по Вашему участку.

Поэтому Вы вправе не давать своего согласия.

Спасибо за ответ!

Вы не обязаны давать разрешение на проведение дренажных сооружений через Ваш участок.

Спасибо за ответ!

Уважаемая, Надежда Анатольевна!

Не обращайте внимание на соседей, понятно, что приятного мало, но это их проблемы, пусть делают себе сток..... Либо обращаются в суд и устанавливают сервитут.... Удачи Вам!!!

Спасибо за ответ!

Надежда Анатольевна! Ваши действия абсолютно правомерны. В соответствии с п.п.1, 2 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст.261 Гражданского кодекса Российской Федерации если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.

Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

Согласно ст.304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Спасибо за ответ!

Вам в суд нужно идти.

Если Вы против дренажных сооружений на Вашем участке, то спор решается в суде. Соседям следует обратится в суд.