Осуждение сына по статье 112 ч. 1 истец требует выплаты морального ущерба на 150000 рублей - возможно ли это?
Сын был осуждён по статье 112 ч. 1. С приговором ограничение свободы. После этого истец подал на моральный ущерб в сумме 150000 руб. Могут ли присудить выплачивать ущерб, ведь у него же уже есть наказание? Спасибо за ответ.
Ваш сын привлечен к уголовной ответственности и признан виновным, а виновные лица обязаны возместить причиненный совершенным преступлением ущерб, в т.ч. моральный вред уже в соответствии с гражданским законодательством. Моральный вред - субъективная оценка может оцениваться соразмерно причиненным нравственным страданиям, также зависит от обстоятельств: принесены ли своевременно извинения, возмещен ли материальный вред и т.п.
Взыскание компенсации морального вреда не является наказанием за совершение уголовного преступления. Такую компенсацию потерпевший вправе требовать как в рамках уголовного, так и гражданского судопроизводства. Предъявление иска после вынесения приговора вполне правомерно.