LSN Messenger
Шушенское, 07.11.2012, 12:40

Лишение прав, если есть задолженность по алиментам

Вопрос №2000686 из г. Минусинск
опубликован 07.11.2012, 12:40
Что может препятствовать лишению родительских прав на основании задолженности по алиментам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, добрый день!

Задолженность по алиментам вообще не является главным основанием для лишения родительских прав. Более того, я бы никогда даже не попыталась только на данном основании строить иск. За уклонение от уплаты алиментов предусмотрена иная ответственность, вплоть, до уголовной. Если отец ребенка просто в суде начнет говорить, что он исправится и что он любит ребенка, лишить его в родительских правах не получится.

Всего доброго,

С уважением,

07.11.2012, 12:44

К ребёнку папа не приходит, образовательным процессом не интересуется. Вообще папа с сыном не общаются по инициативе папы.

07.11.2012, 12:49

Юлия, еще раз - добрый день!

Не участие в воспитании - основание для лишения родительских прав. Вопрос - сколько времени это продолжается и опять вариант поведения отца в суде.

Он может признать иск. Будет Решение о лишении, а может клясться, что ему препятствовали общению с ребенком, тогда - не лишат.

Каждый случай индивидуален. Более того, начиная с возраста 10-ти лет, мнение ребенка спрашивается обязательно.

Всего доброго,

С уважением,

07.11.2012, 12:52

здравствуйте. подскажите как мне правильно сделать чтобы отвязаться от него уже. спасибо

07.11.2012, 12:57

Юлия, поговорите с отцом ребенка. Пусть признает исковые требования.

С уважением,

07.11.2012, 13:00

этот не иск не признает, не откажется от ребёнка добровольно. был момент когда он пытался всем доказать что это не его сын. это можно использовать в суде

07.11.2012, 13:07

Использовать можно, но он будет утверждать, что не говорил такого, судя по всему...

С уважением,

07.11.2012, 13:09