Заболевание бруцеллезом на предприятии - обязан ли работодатель компенсировать моральный ущерб?

Установлен факт заболевания бруцеллезом на предприятии. Выраженных клинических признаков заболевания нет. Должен ли работодатель компенсировать моральный ущерб за факт заражения?
Лучший ответ

Только в том случае если будет доказан тот факт, что вы заразились этим заболеванием на производстве или в ходе выполнения работ

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.11.2022)

ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

То что нужно. Спасибо!

Да, обязан компенсировать моральный вред.

Добрый день Ирина!

Трудовым кодексом Российской Федерации установлено право работника на возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном Трудовым кодексом, иными федеральными законами (абзац четырнадцатый части 1 статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем, моральный вред придется взыскивать в судебном порядке, соответственно у Вас должны быть доказательства заболевания именно на предприятии в связи с исполнением должностных обязанностей.

Спасибо за ответ!

За что по-вашему работодатель должен возместить вред.

Ответ неполный.