Курган, 29.11.2022, 17:23

Проигрыш в суде с микрозаймом - возможно ли пересмотреть условия договора и снизить проценты?

Вопрос №20007136 из г. Курган
опубликован 29.11.2022, 17:23
Проигран мировой суд с микрозаймом, пытались признать договор ничтожным и отказать в требованиях истца (о снижении процентов и штрафов не заявляли), суд удовлетворил всю сумму которую требовал истец, кроме госпошлины. Можно ли сейчас как то добиться снижения процентов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы неверно выбрали порядок защиты.

При кратности взыскания долга в размере 1,5 вы и должны были долг приводить в соответствие с договором - взяли 1 000,00 руб., отдали 1 000,00 + (1 000,00 х 1,5) = 2 500,00 руб. с учётом 1,00 % начисления в день за пользование займом, 0,056 % неустойки в день на сумму долга основного.

29.11.2022, 18:08

Увы, если на это нет законных оснований, то решение суда вы никак не оспорите.

29.11.2022, 17:23

По смыслу вы подадите новый иск с новыми требованиями и обстоятельствами. Законнк не потриворечит.

29.11.2022, 17:40

Если Приобщить справки о финансовых сложностях и материальных трудностях, это возможно суд удовлетворит требования.

29.11.2022, 17:47

Если человек имеет псих. Расстройство, не имеет работы, двое малолетних детей... нельзя все равно обжаловать?

29.11.2022, 17:26

Юристу нужно видеть решение суда, чтобы оценить судебные перспективы. Психические расстройства и наличие детей никакой роли не играют.

29.11.2022, 17:28

Обжаловать решение Вам никто не запретит.

Подавайте жалобу на снижение процентов и штрафов.

29.11.2022, 17:30

Обжаловать можно. И возможно, стоит. Но псих расстройство, отсутствие работы, наличие малолетних детей не повод для отмены решения суда первой инстанции. В Вашей ситуации смогут быть иные обстоятельства, но для этого необходимо видеть иск и решение. А пока, если не поздно, напишите в суд заявление о составлении мотивированого решения.

29.11.2022, 17:32

Хорошо, ходатайство подавали чтобы истец предоставил оригинал договора (займ оформлялся онлайн) , но судья отклонил его, будем писать в суд заявление о составлении мотивированого решения, только сегодня был суд.

29.11.2022, 17:36

Добрый день. Обязательно получите мотивированное решение, после чего с участием юриста подготовьте жалобу. На данном этапе, из представленных Вами данных трудно уяснить полную картину. В любом случае право обжалования за Вами сохраняется, только не пропустите сроки.

30.11.2022, 13:05