Могут ли провайдеры интернета устанавливать линии без согласия владельцев участков?
Представитель интернетпровайдера нарушил закон. Поскольку у него есть альтернатива подключения проводов в обход вашего участка, то при выборе проведения через Ваш земельный участок он должен был получить согласие Ваше. Это в соответствии со статьей 274 ГК РФ - право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
Таким образом, в вашем случае интернетпровайдеры могли провести провода через ваш участок только при наличии сервитута.
Для защиты своих прав вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком, а именно об устранении электрических проводов с вашего земельного участка.