Могут ли провайдеры интернета устанавливать линии без согласия владельцев участков?

Через мой участок провели линию интернета без моего согласия. Прелставитель интернетпровайдера сказал, что на высоте 5-6 метров они имеют право тянуть свою линию и мое согласие им не нужно. Так ли это?
Лучший ответ

Представитель интернетпровайдера нарушил закон. Поскольку у него есть альтернатива подключения проводов в обход вашего участка, то при выборе проведения через Ваш земельный участок он должен был получить согласие Ваше. Это в соответствии со статьей 274 ГК РФ - право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Таким образом, в вашем случае интернетпровайдеры могли провести провода через ваш участок только при наличии сервитута.

Для защиты своих прав вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком, а именно об устранении электрических проводов с вашего земельного участка.

Спасибо за понятный ответ!