Москва, 29.11.2022, 21:15

Как развестись в одностороннем порядке, если мужчина не соглашается развестись - история сестры, вышедшей замуж в конце ноября.

Вопрос №20007864 из г. Москва
опубликован 29.11.2022, 21:15
Сестра вышла замуж в конце ноября. Человек мобилизованный их сразу расписали в ЗАГСе. В настоящий момент выяснялось что человек мягко говоря не порядочный и отказывается давать ей развод. Прописан он в другом городе и находится тоже в другом городе. Как можно аннулировать брак или развестись в одностороннем порядке? Если мужчина не даёт сестре развода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать исковое заявление мир судье о расторжении брака. Всё просто.

29.11.2022, 21:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В районный если подается заявление, если имеется несовершеннолетние дети и спора о деления имущество на сумму более чем 50 000 рублей.

Обращаются в суд по месту жительства ответчика.

29.11.2022, 21:33

В любом случае, подается заявление в мировой суд для расторжения брака по месту жительства ответчика.

29.11.2022, 22:46

Не районный?

29.11.2022, 21:24

Нет не районный, к мировому судье нужно обращаться по месту регистрации супруга, с которым желаете оформить расторжение брака и который против развода.

29.11.2022, 21:28

Спасибо! Подскажите пожалуйста а если она москвичка а он из Воронежа и к себе уехал. Расписывались в Москве.

29.11.2022, 21:29

Наталья, обратиться в суд с иском о разводе.

ГПК РФ ст. 28

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

...

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

29.11.2022, 21:36

А если человек мобилизован? Как развестись?

29.11.2022, 21:55