Как развестись в одностороннем порядке, если мужчина не соглашается развестись - история сестры, вышедшей замуж в конце ноября.
Подать исковое заявление мир судье о расторжении брака. Всё просто.
В районный если подается заявление, если имеется несовершеннолетние дети и спора о деления имущество на сумму более чем 50 000 рублей.
Обращаются в суд по месту жительства ответчика.
В любом случае, подается заявление в мировой суд для расторжения брака по месту жительства ответчика.
Не районный?
Нет не районный, к мировому судье нужно обращаться по месту регистрации супруга, с которым желаете оформить расторжение брака и который против развода.
Спасибо! Подскажите пожалуйста а если она москвичка а он из Воронежа и к себе уехал. Расписывались в Москве.
Наталья, обратиться в суд с иском о разводе.
ГПК РФ ст. 28Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
А если человек мобилизован? Как развестись?