Как защититься от психологического насилия мужа и его матери и как подать на развод после выезда из Турции с ребенком?
В России и подадите на развод. Никакого насилия из вопроса не усматривается. Ситуации в семьях бывают в разы хуже вашей, жён избивают, выгоняют из дому и т.д. поэтому не стоит спешить, отдохните и примите верное решение. А ребёнку получите гражданство РФ, обязательно. Если вы находитесь в Турции, только обманом сможете вывести ребёнка. Турки без разрешения отца, не выпустят из страны. Рожая детей в других странах, важно это понимать, если выезжаете с ребёнком, то исключительно в гости к родственникам. А там уже по обстоятельствам.