У ребенка фамилия мамы, отчество отца. Папа ребенка удочерил, но фамилия мамы. Можно подать на алименты?
Здравствуйте!
Фамилия ребенка НЕ имеет значение, ЕСЛИ отцовство установлено (ФИО отца вписано в свидетельство о рождении ребенка): судебным решением или "через" ЗАГС (совместное заявление и мамы, и папы об установлении отцовства - п.3 ст.48 СК РФ).
В этом случае, папа=отец, и вытекающая из закона ОБЯЗАННОСТЬ по содержанию ребенка (ст.80 СК РФ), а у мамы - ПРАВО на взыскание алиментов в судебном порядке, если папа=отец НЕ содержит ребенка.
Да, можно подать на алименты.
Здравствуйте
Да, если отцовство установлено, отец внесён в свидетельство о рождении.
Алименты оплачивает тому кто удочерил или усыновил. Если же в данном случае отец удочерил, то алименты уплачивается супругой.