Центральный банк РФ обратился в суд с иском о ликвидации ОАО «РиК» и возложении обязанности на Ивана Ивановича по проведению процедуры ликвидации
Здравствуйте, Михаил!
В пункте 5 статьи 61 Гражданского кодекса РФ (далее-ГК РФ) сказано следующее:
5. Решением суда о ликвидации юридического лица на его учредителей (участников) или на орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительным документом, могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица. Неисполнение решения суда является основанием для осуществления ликвидации юридического лица арбитражным управляющим (пункт 5 статьи 62) за счет имущества юридического лица. При недостаточности у юридического лица средств на расходы, необходимые для его ликвидации, эти расходы возлагаются на учредителей (участников) юридического лица солидарно (пункт 2 статьи 62).
Сами обязанности, которые должны быть осуществлены учредителями (участниками) ликвидируемого юридического лица изложены, в частности, статьях 62 - 64.1 ГК РФ (полагаю, что цитировать все эти статьи смысла особого нет, поскольку они опубликованы, и Вы сами можете с ними ознакомиться).
Например, должны опубликовать сведения о ликвидации, назначить ликвидационную комиссию (ликвидатора), составить промежуточный ликвидационный баланс, выплатить суммы кредиторам и т.д.
Если учредители (участники) этого не сделают, то это сделает арбитражный управляющий, а его расходы будут взысканы с участников.
Смешно... Учиться всё же надо... по мере сил...
1) Возложить обязанности - предложить исполнить процедуру в данном случае.
2) Весь спектр процедуры банкротство юрика в рамках ФЗ о банкротстве в роли КУ, видимо.
3) Расходы - за счёт имущества должника - и заявителя в ряде случаев - ЦБ РФ в данной задачке.
4) Если не совершит добровольно, то будет уволен - ст. 81 ТК РФ. Без права переписки..
Добрый день!.
Это означает ровно то, что т.Иванов Иван Иванович полностью должен провести процедуру ликвидации юридического лица.
Это публикация, составление промежуточного баланса, расчеты с кредиторами и другие вопросы. Расходы за счет имущества юридического лица, в предусмотренных законом случаях (недостаточности имущества) - за счет учредителей.
Если не будет сделано добровольно, то с помощью судебных приставов, либо арбитражным управляющим.
ст. 62 - 64.1 ГК РФ