Какие органы компетентны на рассмотрение иска гражданина Смирнова к ООО Восток?
В данном случае дело должно рассматриваться не арбитражным, а районным судом, т.к. истец предъявил иск как физическое лицо и не в связи с экономической деятельностью в качестве ИП, а в связи с возникновением у него как физ. лица ущерба от ДТП, причиненного его личному автомобилю. Согласно ст. 2 АПК РФ Задачами судопроизводства в арбитражных судах являются: 1) защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность. Т.к. спор носит гражданско-правовой характер, истцом является гражданин, не связан с экономической деятельностью, он подлежит рассмотрению районным судом по месту нахождения Ответчика в соответствии со ст. 24 и ст. 28 ГПК РФ.