Есть квартира, муж выплачивал за нее ипотеку 5 лет, я не работала в это время.
Это решает суд. Если у Вас есть все условия для воспитания ребенка, то Вам переживать нечего. Как правило, суд оставляет детей матерям.
Можно определить место жительства ребенка совместно с вами.
Чаще всего это мать ребенка. Но иногда суд "отдает" ребенка отцам. Это новая практика российский судов и она успешна реализуется. Развод при наличии ребенка не достигшего совершеннолетия может быть осуществлен только через суд. Родительские права при (после) развода не ущемляются, как и не снимается ответственность за собственных детей. Обязанность содержать собственных детей лежит на обоих супругах независимо от статуса их брака.