а кто является наследником второй очереди? Например сестра является наследницей умершего брата после жены его и дочери?
Здравствуйте!
Если нет наследников 1 очереди (или ВСЕ наследники 1 очереди отказались от наследства, не приняли его), то к наследованию призывается 2 очередь. Ст.1143 ГК РФ: братья и сестры наследодателя (по матери или отцу), дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Племянники и племянницы наследуют по праву представления (если братья и сестры (родители) умерли к дате открытия наследства).
Да, сестра является наследником второй очереди.
Добрый день.
Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В ст. 1143 Гражданского кодекса РФ указано, что если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.