Соседи решили проложить дорогу по меже. Законно ли это? Куда на них пожаловаться?

Лучший ответ

Добрый день, Артур Андреевич! Соседи должны получить разрешение всех собственников смежных земельных участков, которые примыкают к данной дороге, поскольку пользование и распоряжение данными объектами разрешается только с согласия всех собственников (статья 209 Гражданского кодекса РФ). У собственников есть право запретить строительство дороги, если это будет каким - то образом ограничивать их право собственности (статья 304 Гражданского кодекса РФ).

Кроме того, если это не земля СНТ, то на строительство дороги необходимо получить согласие администрации муниципального образования, в ведении которой находится данная земля в соответствии с п.3 ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

В случае необходимости (например, невозможности провести дорогу для проезда или прохода в другом месте), муниципальная администрация имеет право установить земельный сервитут. В соответствии со статьей 274 Гражданского кодекса РФ земельный сервитут дает право ограниченного пользования чужим земельным участком. Сервитут устанавливается по соглашению сторон или судом. В соответствии с ч. 2 ст. 23 Земельного кодекса РФ публичный сервитут устанавливается решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд, а также нужд местного населения без изъятия земельных участков.

Если Вы уверены в том, что соседи действуют незаконно и у них нет права на такой сервитут, необходимо обращаться в органы полиции, прокуратуры, Россрестра, а также в Управление Россельхознадзора по субъекту. По результатам проверки соседи могут быть привлечены к административной ответственности по статье 7.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (самовольный захват земли)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Незаконно. Необходимо разрешение соседей. Обратитесь для начала в полицию