Как правомерен отказ сотруднику полиции в получении служебной квартиры по соцнайму в Москве?

Вопрос №2001022 из г. Москва
опубликован 07.11.2012, 14:41
Описываю ситуацию: супруг сотррудник полиции участковый уполномоченный в г. Москва, прописан у отчима в однокомнатной квартире вместе с матерью и самим отчим, далевого владения ни мать ни он не имеют. В соответствии с ФЗ О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ ст.9 хотели претендовать на получение служебной квартиры по соц найму. Нам было отказано и мотивированно это ППРФ 1128 от 20 октября 2009 г. Сказали если есть прописка в Москве значит он не является необеспеченным жилыми помещениями. Правомерен ли отказ? И что вообще значит быть необеспеченным жилыми помещениями? Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория, членом семьи собственника являются супруг, дети и родители собственника, проживающие вместе с ним. Но также в качестве члена семьи собственника могут быть вселены и иные лица. Ст. 31 ЖК РФ.

С уважением,

Харченко О.В.

07.11.2012, 21:22
Оценка автора вопроса:
Видимо мы с вами смотрим разные законы....
Федеральный закон Российской Федерации от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ
Статья 1. Предмет регулирования и сфера применения настоящего Федерального закона
2. Членами семьи сотрудника и гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, и лицами, находящимися (находившимися) на их иждивении, на которых распространяется действие настоящего Федерального закона, считаются:

1) супруга (супруг), состоящие (состоявшие) в зарегистрированном браке с сотрудником;

2) несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

3) лица, находящиеся (находившиеся) на полном содержании сотрудника (гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел) или получающие (получавшие) от него помощь, которая является (являлась) для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Виктория, здравствуйте! Наверное, Вы имеете в виду НЕ предоставление ж/п по договору социального найма, а предоставление служебного ж/п. Если так, то да, отказ правомерный, так как по месту службы Ваш супруг жильем обеспечен (имеет право пользования квартирой, в которой он зарегистрирован). Что касается Постановления Правительства РФ № 1228 - оно про выплату компенсации за наем (поднаем), к Вашей ситуации отношения не совсем имеет, так как Вы просили не компенсацию, а предоставление ж/п.

Если вопрос принципиальный, то можно попробовать сделать так, чтобы отчим (собственник) признал Вашего супруга утратившим право пользования ж/п в судебном порядке, но тут нужно быть очень аккуратными, чтобы это право пользования, действительно, не потерять, все зависит от отношений между Вашим супругом и его отчимом.

С уважением,

Харченко О.В.

07.11.2012, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Но ведь в ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ" ст.9 п1 написано:

Статья 9. Предоставление жилых помещений сотрудникам, замещающим должность участкового уполномоченного полиции

1. Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел предоставляет сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции, не имеющему жилого помещения на территории соответствующего муниципального образования, и проживающим совместно с ним членам его семьи жилое помещение специализированного жилищного фонда в течение шести месяцев со дня вступления в указанную должность.

То есть четко оговорено что сотрудник не имеет жилое помещение. Причем по пункту 1 статьи 9 указан именно федеральный орган, а не местный, и к федеральному если я правильно все поняла постановление правительства города Москвы 1128 отношения не имеет. Или я не права?

Виктория, на Ваше сообщение в графе отзывов: если есть регистрация в Москве, то предполагается, что супруг обеспечен ж/п именно в Москве. И поэтому, полагаю, требовать предоставления служебного жилья он не может.

Что касается Постановления Правительства РФ № 1228 - это не Постановление Правительства Москвы. Это федеральное законодательство.

С уважением,

Харченко О.В.

07.11.2012, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо!
Нам давали ссылку именно на

""ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

20 октября 2009 г. N 1128-ПП ".

А будет ли являтся намеренным ухудшением жилищных условий если он пропишется ко мне в подмосковье?

Виктория, я пытаюсь найти Постановление Правительства г. Москвы № 1228-ПП, но мне показывают Постановление с таким номером о каких-то профилактических осмотрах.... (

С уважением,

Харченко О.В.

07.11.2012, 15:46
Оценка автора вопроса:
Ссылка - http://mosopen.ru/document/1128_pp_2009-10-20
Плюс все-таки мы ссылаемся как и написала в уточнении на ФЗ О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ.
Так как - "Статья 9. Предоставление жилых помещений сотрудникам, замещающим должность участкового уполномоченного полиции

1. Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел предоставляет сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции, не имеющему жилого помещения ..."

Виктория, да, посмотрела ссылку. Но, на мой взгляд, это Постановление в Вашей ситуации применчться не должно.

Попробуйте обжаловать отказ в суде, но, на мой личный взгляд, при наличии права пользования супруга квартирой отчима, шансов немного..

С уважением,

Харченко О.В.

07.11.2012, 16:02
Оценка автора вопроса:
Хорошо, а если поменять прописку ситуация изменится? Или это намеренное ухудшение жилищных условий?
Либо тот вариант о котором вы писали, про : "отчим (собственник) признал Вашего супруга утратившим право пользования ж/п в судебном порядке..." Каким образом это сделать? Вариант непринципиальный так как живем в Москве на съемной квартире уже третий год (((

По поводу регистрации в МО - я думаю, это ситуацию не спасет, так как из области многие ездят на работу (на службу). А если лишиться ж/п не по собственной воле (отчим прекратит его право пользования, так как более не являются членами одной семьи), то, полагаю, шанс есть.. Если только супруг не давал согласие на приватизацию, а сам в ней не участвовал..

С уважением,

Харченко О.В.

07.11.2012, 16:25
Оценка автора вопроса:
Так и не получили ответ, можно ли ссылаться на ст8. ФЗ О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ?

Статья 8. Предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда, денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений

1. Сотруднику, не имеющему жилого помещения по месту службы, и проживающим совместно с ним членам его семьи может предоставляться служебное жилое помещение (при переводе сотрудника на новое место службы в другой населенный пункт) или жилое помещение в общежитии, относящиеся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда, формируемого федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - жилое помещение специализированного жилищного фонда).

2. Не имеющим жилого помещения по месту службы признается сотрудник:

1) не являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

Заранее спасибо!

Виктория, Вы написали, что так и не получили ответ на свой вопрос.. Но я писала, что Ваш супруг зарегистрирован в квартире отчима, договоров найма или безвозмездного пользования при вселении не заключалось, значит, предполагается, что он является членом семьи собственника ж/п, поэтому обеспечен жильем.

Но, конечно, если Вас не устраивает ответ, Вы можете задать свой вопрос на сайте еще и еще раз, чтобы и другие юристы высказали свои мнения по нему.

С уважением,

Харченко О.В.

07.11.2012, 19:01
Оценка автора вопроса:
Разве отчим является членом семьи? Я думала только родители, супруг/супруга, дети и иждевенцы...

Я неверно указала, не ППРФ, а постановление правительства города Москвы 1128.

И в основном мы делаем упор на ФЗ О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ.

Ведь в ней говорится:

Статья 9. Предоставление жилых помещений сотрудникам, замещающим должность участкового уполномоченного полиции

1. Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел предоставляет сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции, не имеющему жилого помещения на территории соответствующего муниципального образования, и проживающим совместно с ним членам его семьи жилое помещение специализированного жилищного фонда в течение шести месяцев со дня вступления в указанную должность.

То есть сотрудик может претендовать на жилое помещение специализированного жилищного фонда если у него именно нет такового. Разве нет? Плюс в пункте первом статьи 9 оговорено, что предоставляет именно федерального орган, а не местный. Или я не права?

Еще раз спасибо!

07.11.2012, 15:33